• Rádio Carijinho FM

Divulgados os vencedores do 17º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese

A Casa da Cultura Amário Lazzari divulga a lista dos vencedores do 17º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese. Neste ano, o tema e gênero foram livres.

Conforme a diretora de Cultura e Turismo, Ingrid Hermes, ao todo, foram 314 candidatos inscritos, sendo 80 na categoria Infantil, 152 na categoria Juvenil e 82 na categoria Adulta. A seleção dos trabalhos esteve a cargo de uma comissão de avaliação, que observou a criatividade, correção linguística e originalidade.




Na Categoria Infantil

1º lugar

Nome: Andrew Possebon Da Silva

Título: O raio de sol

Pseudônimo: Mustang

Inscrição: nº67

Escola: Escola Estadual de Ensino Médio Arroio do Tigre (EEEMAT)

Cidade: Arroio do Tigre RS

2º lugar

Nome: Heitor Pereira Nuernberg

Título: A criança diferente no mundo de iguais

Pseudônimo: Menino feliz

Inscrição: nº70

Escola:

Cidade: Florianópolis / Santa Catarina

3º lugar

Nome: Victor Hugo Evangelista Vicente

Título: O mundo sem cores

Pseudônimo: Colorido

Inscrição: nº 239

Escola: E.M.E.B Seomar Mainardi

Cidade: Sobradinho RS

Selecionados por ordem de inscrição entre os dez melhores textos da categoria infantil:

Nome: Milena Jank

Título: O Rei Leão e o Plebeu Formiga

Pseudônimo: Sabina

Inscrição: nº 59

Escola: E.M.E.F. Ervino Alberto Guilherme Konrad

Cidade: Arroio do Tigre RS

Nome: Valentina Ryani Jaeger

Título: O mistério da garotinha do balanço

Pseudônimo: Maria Clara

Inscrição: nº73

Escola: E.M.E.B Espírito Santo

Cidade: Sobradinho RS

Nome: Gabriela de Castro Ramos

Título: Romance na Praça

Pseudônimo: Gabi

Inscrição: nº197

Escola: E.M.E.B Borges de Medeiros

Cidade: Sobradinho RS

Nome: Patrícia Schneider da Silva

Título: Aprender com a Vida

Pseudônimo: Manuella Somavilla

Inscrição: nº 204

Escola: Escola Estadual de Ensino Médio Arroio do Tigre (EEEMAT)

Cidade: Arroio do Tigre RS

Nome: Mateus Martins da Silveira

Título: Os Caçadores de Monstros

Pseudônimo: Mart

Inscrição: nº 220

Nome: Luizi Caroline Dagort Waide

Título: Sonho de Menina

Pseudônimo: Lari

Inscrição: nº 240

Escola: E.M.E.B Seomar Mainardi

Cidade: Sobradinho RS

Nome: Antônio Gabriel Vicente

Título: Respeito ás diferenças

Pseudônimo: Rei La Coste

Inscrição: nº 279

Escola: E.E.E.F. Lindolfo Silva

Cidade: Sobradinho RS


Categoria Adulto

1º lugar

Nome: Rômulo César Lapenda R. De Melo

Título: Azul

Pseudônimo: Pietro de Aragão

Inscrição: nº 133

Escola:

Cidade: Recife PE

2º lugar

Nome: Sandra Arlete Pohlmann Redin

Título: Café de Cevada

Pseudônimo: Sara Joy

Inscrição: nº 53

Cidade: Sobradinho RS

3º lugar

Nome: Edileuza Bezerra De Lima Longo

Título: Ser só ou só ser?

Pseudônimo: Edih Longo

Inscrição: nº 251

Cidade: São Paulo SP

3º lugar

Nome: Danilo Silvio Aurich

Título: Restos Mortais

Pseudônimo: Saladuro

Inscrição: nº 105

Cidade: Florianópolis SC


Selecionados Por ordem de inscrição

Nome: Reni Lourdes Josi Steiernagel

Título: A evolução escolar

Pseudônimo: Borboleta Azul

Inscrição: nº09

Escola:

Cidade: Sobradinho RS

Nome: Sueli Gutierrez Ougls

Título: Só mais um pouquinho

Pseudônimo: Àtila

Inscrição: nº65

Escola:

Cidade: São Bernardo do Campo SP

Nome: Luís Felipe Mendes dos Santos

Título: Tarde que se foi

Pseudônimo: Luís Felipe Mendes

Inscrição: nº 206

Escola:

Cidade: Esteio RS

Nome: Edson Cesar Wolff

Título: Espelho, espelho meu

Pseudônimo: Aprendiz

Inscrição: nº 243

Escola:

Cidade: Sobradinho RS


Nome: Guilherme Brasil

Título: Carrinhos de ferro

Pseudônimo: Trinca Ferro

Inscrição: nº 254

Escola:

Cidade: São Paulo SP

Nome: Licurgo Montenegro Neto

Título: Nasci antes de nascer e morri sem ter morrido

Pseudônimo: Laicrogos Negromonte

Inscrição: nº sem número

Escola:

Cidade: Piauí/Parnaíba

OBSERVAÇÃO: última inscrição, enviada pelo correio.


Categoria Juvenil

1º lugar

Nome: Marina Barrichello Marone

Título: E Você comprou

Pseudônimo: M.M

Inscrição: nº 26

Escola:

Cidade: São Paulo SP

2º lugar

Nome: Ana Ester Callieiro

Título: Rosários

Pseudônimo: Neon Sunlights

Inscrição: nº 24

Escola: E.E.E.B.PE. Benjamim Copetti

Cidade: Sobradinho RS

3º lugar

Nome: Matheus Da Silveira Linhar

Título: Malkuth

Pseudônimo: Linhar

Inscrição: nº 213

Escola: E.E.E.B. Padre Benjamim Copetti

Cidade: Sobradinho RS

Selecionados pelo número de inscrição:

Nome: Julia Eduarda Rigol

Título: A Próxima Geração

Pseudônimo: Pelúcio Livreiro

Inscrição: nº 08

Escola:

Cidade: Farroupilha RS

Nome: Kauã da Rosa Ribeiro

Título: O computador

Pseudônimo: Day Light

Inscrição: nº 84

Escola: E.M.E.B Dr. Adolpho Sebastiany

Cidade: Sobradinho RS

Nome: Emily Karnopp

Título: Olhos azuis cor de mar

Pseudônimo: Emy

Inscrição: nº 95

Escola: E.E.E.M. Cristo Rei

Cidade: Passa Sete RS

Nome: Letícia De Bona Pires

Título: Aquele abraço, coração!

Pseudônimo: Júlia Moreira

Inscrição: nº 180

Escola:

Cidade: São Paulo SP

Nome: Julia de Campos Preto

Título: A origem no caos

Pseudônimo: Clarice Gonçalves

Inscrição: nº 200

Escola:

Cidade: São José do Rio Preto SP

Nome: Davi Puntel Hackbarth

Título: Desver a realidade é enxergar a ignorância

Pseudônimo: Ayumi

Inscrição: nº 215

Escola: E.E.E.B. Padre Benjamim Copetti

Cidade: Sobradinho RS

Nome: Bruna Coltz Priebe

Título: A verdade

Pseudônimo: Uninha

Inscrição: nº 231

Escola: E.M.E.B Seomar Mainardi

Cidade: Sobradinho RS


A cerimônia de premiação ocorrerá será no dia 3 de dezembro, às 17 horas, na Praça 3 de dezembro, durante a 25ª Feira do Livro. Caso o selecionado não puder receber o troféu e certificado neste dia, poderá retirar na Casa da Cultura, durante horário de funcionamento.